shadow 4.0.17 - en to de translation catalogue (381 entries)

en: 	Full Name: %s
de: 	Name: %s

en: 	Home Phone: %s
de: 	Telefon privat: %s

en: 	Room Number: %s
de: 	Raumnummer: %s

en: 	Work Phone: %s
de: 	Telefon geschäftlich: %s

en: 
    %s login:
de: 
    %s Login:

en: 
    %s: %s is unchanged
de: 
    %s: %s wurde nicht geändert

en: 
    Login timed out after %d seconds.
de: 
    Login: Timeout nach %d Sekunden.

en: 
    System closed for routine maintenance
de: 
    System wegen Wartungsarbeiten geschlossen

en: 
    Type control-d to proceed with normal startup,
    (or give root password for system maintenance):
de: 
    Geben Sie Strg-D ein, um normal zu starten
    (oder geben Sie das root-Kennwort ein zur Systemwartung):

en: 
    Warning: weak password (enter it again to use it anyway).
de: 
    Warnung: Schlechtes Kennwort (Geben Sie es noch einmal ein,
    um es trotzdem zu verwenden).

en: 
    [Disconnect bypassed -- root login allowed.]
de: 
    [Trennung abgebrochen -- root-Login erlaubt.]

en:        %s [-A user,...] [-M user,...] group
de:        %s [-A Benutzer,...] [-M Benutzer,...] Gruppe

en:        %s [-M user,...] group
de:        %s [-M Benutzer,...] Gruppe

en:        %s [-a user] group
de:        %s [-a Benutzer] Gruppe

en:        %s [-d user] group
de:        %s [-d Benutzer] Gruppe

en:        %s [-p] -r host
de:        %s [-p] -r Rechner

en:        %s [-p] [-h host] [-f name]
de:        %s [-p] [-h Rechner] [-f Name]

en:   Choose a new password.
de:   Wählen Sie ein neues Kennwort.

en:   Contact the system administrator.
de:   Verständigen Sie den Systemadministrator.

en:  [%lds left]
de:  [%lds übrig]

en:  [%lds lock]
de:  [%lds Sperre]

en:  from %.*s
de:  von %.*s

en:  groups=
de:  Gruppen=

en:  on '%.100s'
de:  auf »%.100s«

en:  on '%.100s' from '%.200s'
de:  auf »%.100s« von »%.200s«

en: %d failure since last login.
    Last was %s on %s.
     | %d failures since last login.
    Last was %s on %s.
de[0]: %d Fehlversuch seit letzter Anmeldung.
    Der letzte war am %s auf %s.
de[1]: %d Fehlversuche seit letzter Anmeldung.
    Der letzte war am %s auf %s.

en: %s is an invalid shell.
de: %s ist eine ungültige Shell.

en: %s login:
de: %s Login:

en: %s's Password:
de: Kennwort von %s:

en: %s: %s
    (Ignored)
de: %s: %s
    (Ignoriert)

en: %s: %s is not a unique name
de: %s: %s ist kein einmaliger Name

en: %s: %s is not a valid group name
de: %s: %s ist kein gültiger Gruppenname

en: %s: %s is the NIS master
de: %s: %s ist der NIS-Master

en: %s: %s not found in /etc/group
de: %s: %s in /etc/group nicht gefunden

en: %s: %s not found in /etc/passwd
de: %s: %s in /etc/passwd nicht gefunden

en: %s: %s not owned by %s, not removing
de: %s: %s nicht im Besitz von %s; wird nicht gelöscht

en: %s: %u is not a unique GID
de: %s: %u ist keine einmalige GID

en: %s: '%s' contains illegal characters
de: %s: »%s« enthält ungültige Zeichen

en: %s: '%s' is the NIS master for this client.
de: %s: »%s« ist der NIS-Master für diesen Client.

en: %s: -K requires KEY=VALUE
de: %s: -K benötigt KEY=WERT

en: %s: -a flag is ONLY allowed with the -G flag
de: %s: -a ist NUR zusammen mit -G erlaubt

en: %s: -s and -r are incompatibile
de: %s: -s und -r sind nicht kompatibel

en: %s: Cannot determine your user name.
de: %s: Kann Ihren Benutzernamen nicht feststellen.

en: %s: Cannot remove group %s which is a primary group for another user.
de: %s: Kann Gruppe %s nicht entfernen; sie ist die primäre Gruppe eines anderen Benutzers.

en: %s: GID %u is not unique
de: %s: GID %u ist nicht einmalig

en: %s: Invalid entry: %s
de: %s: Ungültiger Eintrag: %s

en: %s: Not a tty
de: %s: Kein tty

en: %s: PAM authentication failed
de: %s: PAM-Authentifizierung fehlgeschlagen

en: %s: Permission denied.
de: %s: Zugriff verweigert.

en: %s: Try again later
de: %s: Versuchen Sie es später noch einmal

en: %s: UID %u is not unique
de: %s: UID %u ist nicht einmalig

en: %s: You may not view or modify password information for %s.
de: %s: Sie dürfen die Kennwortinformationen für %s nicht anzeigen oder ändern.

en: %s: can't chown %s
de: %s: Kann den Besitzer von %s nicht ändern

en: %s: can't create %s
de: %s: Kann %s nicht erstellen

en: %s: can't delete shadow group file
de: %s: Kann Shadow-group-Datei nicht löschen

en: %s: can't delete shadow password file
de: %s: Kann Shadow-Kennwortdatei nicht löschen

en: %s: can't get lock
de: %s: Sperre nicht möglich

en: %s: can't get shadow lock
de: %s: Sperre für shadow nicht möglich

en: %s: can't get unique GID
de: %s: Kann keine einmalige GID bekommen

en: %s: can't get unique UID
de: %s: Kann keine einmalige UID bekommen

en: %s: can't lock /etc/passwd.
de: %s: Kann /etc/passwd nicht sperren.

en: %s: can't lock files, try again later
de: %s: Kann Dateien nicht sperren, versuchen Sie es später noch einmal

en: %s: can't lock group file
de: %s: Kann group-Datei nicht sperren

en: %s: can't lock gshadow file
de: %s: Kann die gshadow-Datei nicht sperren

en: %s: can't lock passwd file
de: %s: Kann passwd-Datei nicht sperren

en: %s: can't lock password file
de: %s: kann Kennwortdatei nicht sperren

en: %s: can't lock shadow file
de: %s: Kann die shadow-Datei nicht sperren

en: %s: can't lock shadow group file
de: %s: Kann Shadow-group-Datei nicht sperren

en: %s: can't lock shadow password file
de: %s: Kann Shadow-Kennwortdatei nicht sperren

en: %s: can't open file
de: %s: Kann Datei nicht öffnen

en: %s: can't open files
de: %s: Kann Dateien nicht öffnen

en: %s: can't open group file
de: %s: Kann group-Datei nicht öffnen

en: %s: can't open passwd file
de: %s: Kann passwd-Datei nicht öffnen

en: %s: can't open password file
de: %s: Kann Kennwortdatei nicht öffnen

en: %s: can't open shadow file
de: %s: Kann die shadow-Datei nicht öffnen

en: %s: can't open shadow group file
de: %s: Kann Shadow-group-Datei nicht öffnen

en: %s: can't open shadow password file
de: %s: Kann Shadow-Kennwortdatei nicht öffnen

en: %s: can't re-write file
de: %s: Datei kann nicht neu geschrieben werden

en: %s: can't re-write shadow file
de: %s: shadow-Datei kann nicht neu geschrieben werden

en: %s: can't remove shadow entry for %s
de: %s: Kann Shadow-Eintrag für %s nicht entfernen

en: %s: can't remove shadow group %s
de: %s: Kann Shadow-Gruppe %s nicht entfernen

en: %s: can't restore %s: %s (your changes are in %s)
de: %s: Wiederherstellung von %s fehlgeschlagen: %s
    (Ihre Änderungen befinden sich in %s)

en: %s: can't rewrite password file
de: %s: Kann die Kennwortdatei nicht neu schreiben

en: %s: can't rewrite shadow password file
de: %s: Kann die Shadow-Kennwortdatei nicht neu schreiben

en: %s: can't unlock file
de: %s: Datei kann nicht entsperrt werden

en: %s: can't update entry
de: %s: Eintrag kann nicht aktualisiert werden

en: %s: can't update entry for group %s
de: %s: Kann Gruppeneintrag %s nicht aktualisieren

en: %s: can't update entry for user %s
de: %s: Kann Eintrag für Benutzer %s nicht aktualisieren

en: %s: can't update group file
de: %s: Kann group-Datei nicht aktualisieren

en: %s: can't update passwd entry for %s
de: %s: Kann passwd-Eintrag für %s nicht aktualisieren

en: %s: can't update passwd file
de: %s: Kann passwd-Datei nicht aktualisieren

en: %s: can't update password file
de: %s: Kann Kennwortdatei nicht aktualisieren

en: %s: can't update shadow entry
de: %s: Shadow-Eintrag kann nicht aktualisiert werden

en: %s: can't update shadow entry for %s
de: %s: Kann Shadow-Eintrag für %s nicht aktualisieren

en: %s: can't update shadow file
de: %s: Kann shadow-Datei nicht aktualisieren

en: %s: can't update shadow group file
de: %s: Kann Shadow-group-Datei nicht aktualisieren

en: %s: can't update shadow password file
de: %s: Kann Shadow-Kennwortdatei nicht aktualisieren

en: %s: cannot change user '%s' on NIS client.
de: %s: Kann den Benutzer »%s« auf dem NIS-Client nicht ändern.

en: %s: cannot create directory %s
de: %s: Kann Verzeichnis %s nicht erstellen

en: %s: cannot create new defaults file
de: %s: Kann keine neue Standardwerte-Datei erstellen

en: %s: cannot lock file %s
de: %s: Kann Datei %s nicht sperren

en: %s: cannot lock shadow password file
de: %s: Kann Shadow-Kennwortdatei nicht sperren

en: %s: cannot open file %s
de: %s: Kann Datei %s nicht öffnen

en: %s: cannot open group file
de: %s: Kann group-Datei nicht öffnen

en: %s: cannot open new defaults file
de: %s: Kann neue Standardwerte-Datei nicht öffnen

en: %s: cannot open shadow group file
de: %s: Kann Shadow-group-Datei nicht öffnen

en: %s: cannot open shadow password file
de: %s: Kann Shadow-Kennwortdatei nicht öffnen

en: %s: cannot remove user's primary group.
de: %s: Kann die primäre Gruppe des Benutzers nicht entfernen.

en: %s: cannot rename directory %s to %s
de: %s: Kann das Verzeichnis %s nicht in %s umbenennen

en: %s: cannot rewrite group file
de: %s: Kann group-Datei nicht neu schreiben

en: %s: cannot rewrite password file
de: %s: Kann Kennwortdatei nicht neu schreiben

en: %s: cannot rewrite shadow group file
de: %s: Kann Shadow-group-Datei nicht neu schreiben

en: %s: cannot rewrite shadow password file
de: %s: Kann Shadow-Kennwortdatei nicht neu schreiben

en: %s: cannot update file %s
de: %s: Kann Datei %s nicht aktualisieren

en: %s: directory %s exists
de: %s: Verzeichnis %s vorhanden

en: %s: do not include "l" with other flags
de: %s: benutzen Sie »l« nicht mit anderen Optionen

en: %s: error adding new group entry
de: %s: Fehler beim Hinzufügen eines neuen Gruppeneintrags

en: %s: error adding new password entry
de: %s: Fehler beim Hinzufügen eines neuen Kennworteintrags

en: %s: error adding new shadow password entry
de: %s: Fehler beim Hinzufügen eines neuen Shadow-Kennworteintrags

en: %s: error changing fields
de: %s: Fehler beim Ändern der Felder

en: %s: error changing password entry
de: %s: Fehler beim Ändern des Kennworteintrags

en: %s: error deleting password entry
de: %s: Fehler beim Löschen des Kennworteintrags

en: %s: error deleting shadow password entry
de: %s: Fehler beim Löschen des Shadow-Kennworteintrags

en: %s: error detected, changes ignored
de: %s: Fehler entdeckt, Änderungen verworfen

en: %s: error locking group file
de: %s: Fehler beim Sperren der group-Datei

en: %s: error locking shadow group file
de: %s: Fehler beim Sperren der Shadow-group-Datei

en: %s: error opening group file
de: %s: Fehler beim Öffnen der group-Datei

en: %s: error opening shadow group file
de: %s: Fehler beim Öffnen der Shadow-group-Datei

en: %s: error removing directory %s
de: %s: Fehler beim Löschen des Verzeichnisses %s

en: %s: error removing group entry
de: %s: Fehler beim Entfernen des Gruppeneintrags

en: %s: error removing password entry
de: %s: Fehler beim Entfernen des Kennworteintrags

en: %s: error removing shadow group entry
de: %s: Fehler beim Entfernen des Shadow-Gruppeneintrags

en: %s: error removing shadow password entry
de: %s: Fehler beim Entfernen des Shadow-Kennworteintrags

en: %s: error updating files
de: %s: Fehler beim Aktualisieren von Dateien

en: %s: error updating group entry
de: %s: Fehler beim Aktualisieren des Gruppeneintrags

en: %s: error updating password file
de: %s: Fehler beim Aktualisieren der Kennwortdatei

en: %s: error updating shadow file
de: %s: Fehler beim Aktualisieren der shadow-Datei

en: %s: failed to drop privileges (%s)
de: %s: Löschen der Privilegien (%s) fehlgeschlagen

en: %s: failure forking: %s
de: %s: Fehler beim Fork: %s

en: %s: fields too long
de: %s: Felder zu lang

en: %s: group %s does not exist
de: %s: Gruppe %s existiert nicht

en: %s: group %s exists
de: %s: Gruppe %s bereits vorhanden

en: %s: group %s exists - if you want to add this user to that group, use -g.
de: %s: Gruppe %s vorhanden - wenn Sie den Benutzer zur Gruppe
    hinzufügen wollen, benutzen Sie -g.

en: %s: group %s is a NIS group
de: %s: Gruppe %s ist eine NIS-Gruppe

en: %s: group '%s' is a NIS group.
de: %s: Die Gruppe »%s« ist eine NIS-Gruppe.

en: %s: invalid base directory '%s'
de: %s: Ungültiges Home-Standardverzeichnis »%s«

en: %s: invalid comment '%s'
de: %s: Ungültiger Kommentar »%s«

en: %s: invalid date '%s'
de: %s: Ungültiges Datum »%s«

en: %s: invalid field '%s'
de: %s: Ungültiges Feld »%s«

en: %s: invalid home directory '%s'
de: %s: Ungültiges Homeverzeichnis »%s«

en: %s: invalid home phone: '%s'
de: %s: Ungültige Telefon-Nr. (privat): »%s«

en: %s: invalid name: '%s'
de: %s: Ungültiger Name: »%s«

en: %s: invalid numeric argument '%s'
de: %s: Ungültiges numerisches Argument »%s«

en: %s: invalid room number: '%s'
de: %s: Ungültige Raumnummer: »%s«

en: %s: invalid shell '%s'
de: %s: Ungültige Shell »%s«

en: %s: invalid user name '%s'
de: %s: Ungültiger Benutzername »%s«

en: %s: invalid work phone: '%s'
de: %s: Ungültige Telefon-Nr. (geschäftlich): »%s«

en: %s: line %d: can't create GID
de: %s: Zeile %d: Kann GID nicht erstellen

en: %s: line %d: can't create UID
de: %s: Zeile %d: Kann UID nicht erstellen

en: %s: line %d: can't update entry
de: %s: Zeile %d: Kann Eintrag nicht aktualisieren

en: %s: line %d: can't update password
de: %s: Zeile %d: Kann Kennwort nicht aktualisieren

en: %s: line %d: cannot find user %s
de: %s: Zeile %d: Kann Benutzer %s nicht finden

en: %s: line %d: cannot update password entry
de: %s: Zeile %d: Kann Kennworteintrag nicht aktualisieren

en: %s: line %d: chown failed
de: %s: Zeile %d: chown fehlgeschlagen

en: %s: line %d: invalid line
de: %s: Zeile %d: Ungültige Zeile

en: %s: line %d: line too long
de: %s: Zeile %d: Zeile zu lang

en: %s: line %d: missing new password
de: %s: Zeile %d: Neues Kennwort fehlt

en: %s: line %d: mkdir failed
de: %s: Zeile %d: mkdir fehlgeschlagen

en: %s: line %d: unknown group %s
de: %s: Zeile %d: Gruppe %s unbekannt

en: %s: line %d: unknown user %s
de: %s: Zeile %d: Benutzer %s unbekannt

en: %s: must be run from a terminal
de: %s: Muss von einem Terminal gestartet werden

en: %s: name %s is not unique
de: %s: Name %s ist nicht einmalig

en: %s: no changes
de: %s: keine Änderungen

en: %s: no flags given
de: %s: Keine Optionen angegeben

en: %s: not removing directory %s (would remove home of user %s)
de: %s: Verzeichnis %s wird nicht gelöscht (würde das Homeverzeichnis des
    Benutzers %s löschen

en: %s: out of memory
de: %s: Speicher erschöpft

en: %s: out of memory in update_group
de: %s: Zu wenig Speicher in update_group

en: %s: out of memory in update_gshadow
de: %s: Zu wenig Speicher in update_gshadow

en: %s: pam_start: error %d
de: %s: pam_start: Fehler %d

en: %s: rename: %s
de: %s: Umbenennen: %s

en: %s: repository %s not supported
de: %s: Repository %s nicht unterstützt

en: %s: shadow group passwords required for -A
de: %s: Shadow-Gruppenkennwörter für -A erforderlich

en: %s: shadow passwords required for -e
de: %s: Shadow-Kennwörter für -e erforderlich

en: %s: shadow passwords required for -e and -f
de: %s: Shadow-Kennwörter für -e und -f erforderlich

en: %s: shadow passwords required for -f
de: %s: Shadow-Kennwörter für -f erforderlich

en: %s: the files have been updated
de: %s: Die Dateien wurden aktualisiert

en: %s: the shadow password file is not present
de: %s: Shadow-Kennwortdatei ist nicht vorhanden

en: %s: too many groups specified (max %d).
de: %s: Zu viele Gruppen angegeben (max. %d).

en: %s: uid %lu is not unique
de: %s: UID %lu ist nicht einmalig

en: %s: unable to lock group file
de: %s: Kann group-Datei nicht sperren

en: %s: unable to lock password file
de: %s: Kann Kennwortdatei nicht sperren

en: %s: unable to lock shadow group file
de: %s: Kann Shadow-group-Datei nicht sperren

en: %s: unable to open group file
de: %s: Kann group-Datei nicht öffnen

en: %s: unable to open password file
de: %s: Kann Kennwortdatei nicht öffnen

en: %s: unable to open shadow group file
de: %s: Kann Shadow-group-Datei nicht öffnen

en: %s: unknown GID %s
de: %s: unbekannte GID %s

en: %s: unknown group %s
de: %s: unbekannte Gruppe %s

en: %s: unknown member %s
de: %s: Mitglied %s unbekannt

en: %s: unknown user
de: %s: Unbekannter Benutzer

en: %s: unknown user %s
de: %s: Benutzer %s unbekannt

en: %s: user %s does not exist
de: %s: Benutzer %s nicht vorhanden

en: %s: user %s exists
de: %s: Benutzer %s vorhanden

en: %s: user %s is a NIS user
de: %s: Benutzer %s ist ein NIS-Benutzer

en: %s: user %s is currently logged in
de: %s: Benutzer %s ist z.Zt. angemeldet

en: %s: warning: %s not owned by %s
de: %s: Warnung: %s nicht im Besitz von %s

en: %s: warning: CREATE_HOME not supported, please use -m instead.
de: %s: Warnung: CREATE_HOME wird nicht unterstützt, verwenden Sie stattdessen -m.

en: %s: warning: can't remove
de: %s: Warnung: Kann nicht löschen

en: %s: warning: failed to completely remove old home directory %s
de: %s: Warnung: Konnte altes Homeverzeichnis %s nicht komplett löschen

en: %s: warning: the home directory already exists.
    Not copying any file from skel directory into it.
de: %s: Warnung: Das Home-Verzeichnis existiert bereits.
    Es werden keine Dateien vom skel-Verzeichnis dorthin kopiert.

en: (Enter your own password)
de: (Geben Sie Ihr eigenes Kennwort ein)

en: **Never logged in**
de: **Noch nie angemeldet**

en: Access to su to that account DENIED.
de: Zugriff mit su zu diesem Benutzerkonto VERWEIGERT.

en: Account Expiration Date (YYYY-MM-DD)
de: Ablaufdatum des Benutzerkontos (JJJJ-MM-TT)

en: Account expires						:
de: Benutzerkonto läuft ab				:

en: Adding user %s to group %s
de: Füge Benutzer %s zu Gruppe %s hinzu

en: Bad password: %s.
de: Schlechtes Kennwort: %s.

en: Can't change root directory to '%s'
de: Kann root-Verzeichnis nicht auf »%s« ändern

en: Cannot change ID to root.
de: Kann ID nicht auf root ändern.

en: Cannot commit password file changes.
de: Kann Änderungen in der Kennwortdatei nicht schreiben.

en: Cannot execute %s
de: Kann %s nicht ausführen

en: Cannot lock the password file; try again later.
de: Kann die Kennwortdatei nicht sperren; versuchen Sie es später noch einmal.

en: Cannot open the password file.
de: Kann die Kennwortdatei nicht öffnen.

en: Cannot unlock the password file.
de: Kann die Kennwortdatei nicht entsperren.

en: Changing password for %s
de: Ändere Kennwort für %s

en: Changing the aging information for %s
de: Ändere die Kennwortalterung für %s

en: Changing the login shell for %s
de: Ändere die Login-Shell für %s

en: Changing the password for group %s
de: Ändere Kennwort für die Gruppe %s

en: Changing the user information for %s
de: Ändere Benutzerinformationen für %s

en: Could not allocate space for config info.
de: Kann keinen Speicherplatz für Konfigurationsinformationen zuweisen.

en: Couldn't lock file
de: Datei konnte nicht gesperrt werden

en: Couldn't make backup
de: Sicherung konnte nicht erstellt werden

en: Creating mailbox file
de: Erzeuge Mailbox-Datei

en: Enter the new password (minimum of %d, maximum of %d characters)
    Please use a combination of upper and lower case letters and numbers.
de: Geben Sie das neue Kennwort ein (mindestens %d, höchstens %d Zeichen).
    Bitte benutzen Sie eine Kombination aus Großbuchstaben, Kleinbuchstaben
    und Ziffern.

en: Enter the new value, or press ENTER for the default
de: Geben Sie einen neuen Wert an oder ENTER für den Standardwert

en: Entering System Maintenance Mode
de: Starte im Systemwartungsmodus

en: Environment overflow
de: Umgebungsüberlauf

en: Error updating the password entry.
de: Fehler beim Aktualisieren des Kennworteintrags.

en: Full Name
de: Name

en: Group 'mail' not found. Creating the user mailbox file with 0600 mode.
de: Gruppe »mail« nicht gefunden. Erzeuge Mailbox-Datei des Benutzers mit Modus 0600.

en: Home Phone
de: Telefon privat

en: Incorrect password for %s.
de: Falsches Kennwort für %s.

en: Invalid login time
de: Ungültige Anmeldezeit

en: Invalid root directory '%s'
de: Ungültiges root-Verzeichnis »%s«

en: Last Password Change (YYYY-MM-DD)
de: Letzte Kennwortänderung (JJJJ-MM-TT)

en: Last login: %.19s on %s
de: Letzte Verbindung: %.19s auf %s

en: Last login: %s on %s
de: Letzte Verbindung: %s auf %s

en: Last password change					:
de: Letzte Kennwortänderung					:

en: Login       Failures Maximum Latest                   On
de: Anmeldung   Fehlver. Maximum Letzter                  Auf

en: Login Shell
de: Login-Shell

en: Login incorrect
de: Login fehlerhaft

en: Maximum Password Age
de: Maximales Kennwortalter

en: Maximum number of days between password change		: %ld
de: Maximale Anzahl der Tage zwischen Kennwortänderungen	: %ld

en: Maximum number of tries exceeded (%d)
de: Maximale Anzahl der Versuche abgelaufen (%d)

en: Minimum Password Age
de: Minimales Kennwortalter

en: Minimum number of days between password change		: %ld
de: Minimale Anzahl der Tage zwischen Kennwortänderungen	: %ld

en: New Password:
de: Neues Kennwort:

en: New password:
de: Neues Kennwort:

en: No
de: Nein

en: No directory, logging in with HOME=/
de: Kein Verzeichnis, Anmeldung mit HOME=/

en: No mail.
de: Keine Post vorhanden.

en: No password entry for 'root'
de: Kein Kennworteintrag für »root«

en: No password file
de: Keine Kennwortdatei

en: No shell
de: Keine Shell

en: No utmp entry.  You must exec "login" from the lowest level "sh"
de: Kein utmp-Eintrag. Sie müssen »login« vom niedrigsten Level »sh« ausführen

en: Number of days of warning before password expires	: %ld
de: Anzahl Tage, an denen vor Kennwortablauf gewarnt wird/t: %ld

en: Old password:
de: Altes Kennwort:

en: Other
de: Sonstiges

en: Password Expiration Warning
de: Kennwortablaufwarnung

en: Password Inactive
de: Kennwort inaktiv

en: Password authentication bypassed.
de: Kennwort-Authentifizierung umgangen.

en: Password changed.
de: Kennwort geändert.

en: Password expires					:
de: Kennwort läuft ab					:

en: Password inactive					:
de: Kennwort inaktiv					:

en: Password set to expire.
de: Kennwort wird ablaufen.

en: Password:
de: Kennwort:

en: Please enter your OWN password as authentication.
de: Bitte geben Sie Ihr EIGENES Kennwort als Authentifizierung ein.

en: Re-enter new password:
de: Kennwort wiederholen:

en: Removing user %s from group %s
de: Entferne Benutzer %s aus der Gruppe %s

en: Room Number
de: Raumnummer

en: Setting mailbox file permissions
de: Setze Zugriffsrechte der Mailboxdatei

en: Sorry, the password for %s cannot be changed yet.
de: Das Kennwort für %s kann noch nicht geändert werden.

en: Sorry.
de: Entschuldigung.

en: Sorry.
de: Entschuldigung.

en: The password for %s cannot be changed.
de: Das Kennwort für %s kann nicht geändert werden.

en: The password for %s is unchanged.
de: Das Kennwort für %s wurde nicht geändert.

en: They don't match; try again
de: Keine Übereinstimmung; versuchen Sie es noch einmal

en: They don't match; try again.
de: Sie sind nicht identisch; versuchen Sie es noch einmal.

en: Too many logins.
de: Zu viele Anmeldungen.

en: Try again.
de: Versuchen Sie es noch einmal.

en: Unable to cd to '%s'
de: Kann nicht in das Verzeichnis »%s« wechseln

en: Unable to change tty %s
de: tty %s kann nicht geändert werden

en: Unable to determine your tty name.
de: Kann Ihren tty-Namen nicht feststellen.

en: Unknown User: %s
de: Unbekannter Benutzer: %s

en: Unknown id: %s
de: Unbekannte ID: %s

en: Usage: %s [-f full_name] [-r room_no] [-w work_ph]
    	[-h home_ph] [-o other] [user]
de: Aufruf: %s [-f Name] [-r Raum] [-w Tel_gesch]
    	[-h Tel_privat] [-o sonstiges] [Benutzer]

en: Usage: %s [-f full_name] [-r room_no] [-w work_ph] [-h home_ph]
de: Aufruf: %s [-f Name] [-r Raum] [-w Tel_gesch] [-h Tel_privat]

en: Usage: %s [-p] [name]
de: Aufruf: %s [-p] [Name]

en: Usage: %s [-q] [-r] [-s] [passwd [shadow]]
de: Aufruf: %s [-q] [-r] [-s] [passwd [shadow]]

en: Usage: %s [-r] [-s] [group [gshadow]]
de: Aufruf: %s [-r] [-s] [Gruppe [gshadow]]

en: Usage: %s [-r] [-s] [group]
de: Aufruf: %s [-r] [-s] [Gruppe]

en: Usage: %s [-r|-R] group
de: Aufruf: %s [-r|-R] Gruppe

en: Usage: %s [input]
de: Aufruf: %s [Eingabe]

en: Usage: chage [options] [LOGIN]
    
    Options:
      -d, --lastday LAST_DAY	set last password change to LAST_DAY
      -E, --expiredate EXPIRE_DATE	set account expiration date to EXPIRE_DATE
      -h, --help			display this help message and exit
      -I, --inactive INACTIVE	set password inactive after expiration
    				to INACTIVE
      -l, --list			show account aging information
      -m, --mindays MIN_DAYS	set minimum number of days before password
    				change to MIN_DAYS
      -M, --maxdays MAX_DAYS	set maximim number of days before password
    				change to MAX_DAYS
      -W, --warndays WARN_DAYS	set expiration warning days to WARN_DAYS
de: Aufruf: chage [Optionen] Benutzer
    
    Optionen:
      -d, --lastday LAST_DAY	Tag der letzten Kennwortänderung auf LAST_DAY
    				setzen
      -E, --expiredate EXPIRE_DATE	Ablaufdatum des Benutzerkontos auf
    				EXPIRE_DATE setzen
      -h, --help			Diese Hilfe anzeigen, sonst nichts
      -I, --inactive INACTIVE	Kennwort nach Ablauf von INACTIVE deaktivieren
      -l, --list			Informationen zu Ablaufdaten usw. anzeigen
      -m, --mindays MIN_DAYS	Minimale Anzahl der Tage vor Kennwortänderung
    				auf MIN_DAYS setzen
      -M, --maxdays MAX_DAYS	Maximale Anzahl der Tage vor Kennwortänderung
    				auf MAX_DAYS setzen
      -W, --warndays WARN_DAYS	Anzahl der Tage für Ablaufwarnung auf WARN_DAYS
    				setzen

en: Usage: chgpasswd [options]
    
    Options:
      -e, --encrypted	supplied passwords are encrypted
      -h, --help		display this help message and exit
      -m, --md5		use MD5 encryption instead DES when the supplied
    			passwords are not encrypted
de: Aufruf: chgpasswd [Optionen]
    
    Optionen:
      -e, --encrypted	Angegebene Kennwörter sind verschlüsselt
      -h, --help		Diese Hilfe anzeigen, sonst nichts
      -m, --md5		MD5-Verschlüsselung statt DES verwenden, wenn
    			die angegebenen Kennwörter nicht verschlüsselt sind

en: Usage: chpasswd [options]
    
    Options:
      -e, --encrypted	supplied passwords are encrypted
      -h, --help		display this help message and exit
      -m, --md5		use MD5 encryption instead DES when the supplied
    			passwords are not encrypted
de: Aufruf: chpasswd [Optionen]
    
    Optionen:
      -e, --encrypted	Angegebene Kennwörter sind verschlüsselt
      -h, --help		Diese Hilfe anzeigen, sonst nichts
      -m, --md5		MD5-Verschlüsselung statt DES verwenden, wenn
    			die angegebenen Kennwörter nicht verschlüsselt sind

en: Usage: expiry {-f|-c}
de: Aufruf: expiry {-f|-c}

en: Usage: faillog [options]
    
    Options:
      -a, --all			display faillog records for all users
      -h, --help			display this help message and exit
      -l, --lock-time SEC		after failed login lock accout to SEC seconds
      -m, --maximum MAX		set maximum failed login counters to MAX
      -r, --reset			reset the counters of login failures
      -t, --time DAYS		display faillog records more recent than DAYS
      -u, --user LOGIN		display faillog record or maintains failure counters
    				and limits (if used with -r, -m or -l options) only
    				for user with LOGIN
de: Aufruf: faillog [Optionen]
    
    Optionen:
      -a, --all			Datensätze für alle Benutzer anzeigen
      -h, --help			Diese Hilfe anzeigen, sonst nichts
      -l, --lock-time SEC		Das Benutzerkonto nach fehlgeschlagener
    				Anmeldung für SEC Sekunden sperren
      -m, --maximum MAX		Maximal mögliche Anzahl fehlgeschlagener Anmeldungen
    				auf MAX setzen
      -r, --reset			Zähler fehlgeschlagener Anmeldungen zurücksetzen
      -t, --time DAYS		Datensätze anzeigen, die jünger sind als DAYS Tage
      -u, --user LOGIN		Anzeigen von Datensätzen bzw. Verwalten von Zählern
    				und Grenzen (falls mit Optionen -r, -m oder -l aufgerufen) nur
    				für das Benutzerkonto LOGIN

en: Usage: groupdel group
de: Aufruf: groupdel Gruppe

en: Usage: id
de: Aufruf: id

en: Usage: id [-a]
de: Aufruf: id [-a]

en: Usage: lastlog [options]
    
    Options:
      -b, --before DAYS	print only lastlog records older than DAYS
      -h, --help		display this help message and exit
      -t, --time DAYS	print only lastlog records more recent than DAYS
      -u, --user LOGIN	print lastlog record for user with specified LOGIN
de: Aufruf: lastlog [Optionen]
    
    Optionen:
      -b, --before DAYS	Nur Einträge zeigen, die älter sind als DAYS Tage
      -h, --help		Diese Hilfe anzeigen, sonst nichts
      -t, --time DAYS	Nur Einträge zeigen, die jünger sind als DAYS Tage
      -u, --user LOGIN	Eintrag für Benutzer LOGIN anzeigen

en: Usage: newgrp [-] [group]
de: Aufruf: newgrp [-] [Gruppe]

en: Usage: sg group [[-c] command]
de: Aufruf: sg Gruppe [[-c] Befehl]

en: Usage: useradd [options] LOGIN
    
    Options:
      -b, --base-dir BASE_DIR	base directory for the new user account
    				home directory
      -c, --comment COMMENT		set the GECOS field for the new user account
      -d, --home-dir HOME_DIR	home directory for the new user account
      -D, --defaults		print or save modified default useradd
    				configuration
      -e, --expiredate EXPIRE_DATE	set account expiration date to EXPIRE_DATE
      -f, --inactive INACTIVE	set password inactive after expiration
    				to INACTIVE
      -g, --gid GROUP		force use GROUP for the new user account
      -G, --groups GROUPS		list of supplementary groups for the new
    				user account
      -h, --help			display this help message and exit
      -k, --skel SKEL_DIR		specify an alternative skel directory
      -K, --key KEY=VALUE		overrides /etc/login.defs defaults
      -m, --create-home		create home directory for the new user
    				account
      -o, --non-unique		allow create user with duplicate
    				(non-unique) UID
      -p, --password PASSWORD	use encrypted password for the new user
    				account
      -s, --shell SHELL		the login shell for the new user account
      -u, --uid UID			force use the UID for the new user account
de: Aufruf: useradd [Optionen] LOGIN
    
    Optionen:
      -b, --base-dir BASE_DIR	Standardverzeichnis für das Home-Verzeichnis
    				von neuen Benutzern
      -c, --comment COMMENT		Kommentar für das GECOS-Feld für den Benutzer
      -d, --home-dir HOME_DIR	Homeverzeichnis des neuen Benutzers
      -D, --defaults		Drucken oder Speichern der modifizierten Standard-
    				konfiguration für useradd
      -e, --expiredate EXPIRE_DATE	Das Ablaufdatum auf EXPIRE_DATE setzen
      -f, --inactive INACTIVE	Kennwort nach Ablauf von INACTIVE deaktivieren
      -g, --gid GROUP		Gruppe GROUP für neuen Benutzer erzwingen
      -G, --groups GROUPS		Liste der zusätzlichen Gruppen für den neuen
    				Benutzer
      -h, --help			Diese Hilfe anzeigen, sonst nichts
      -k, --skel SKEL_DIR		Ein alternatives skel-Verzeichnis
    				(Vorlagenverzeichnis) angeben
      -K, --key KEY=WERT		Die Standards in /etc/login.defs überschreiben
      -m, --create-home		Home-Verzeichnis des neuen Benutzers erstellen
      -o, --non-unique		Benutzer mit doppelter (nicht einmaliger) UID
    				erlauben
      -p, --password PASSWORD	Benutzt ein verschlüsseltes Kennwort für das
    				Benutzerkonto
      -s, --shell SHELL		Die Login-Shell des neuen Benutzers
      -u, --uid UID			Legt eine bestimmte UID fest

en: Usage: userdel [options] LOGIN
    
    Options:
      -f, --force			force removal of files, even if not owned by user
      -h, --help			display this help message and exit
      -r, --remove			remove home directory and mail spool
de: Aufruf: userdel [Optionen] LOGIN
    
    Optionen:
      -f, --force			Entfernen von Dateien erzwingen, auch wenn sie
    				nicht Eigentum des zu löschenden Benutzers sind
      -h, --help			Diese Hilfe anzeigen, sonst nichts
      -r, --remove			Entferne Home- und Mail-Spool-Verzeichnis

en: Usage: vipw [options]
    
    Options:
      -g, --group			edit group database
      -h, --help			display this help message and exit
      -p, --passwd			edit passwd database
      -q, --quiet			quiet mode
      -s, --shadow			edit shadow or gshadow database
de: Aufruf: vipw [Optionen]
    
    Optionen:
      -g, --group			Gruppen-Datenbank editieren
      -h, --help			Diese Hilfe anzeigen, sonst nichts
      -p, --passwd			passwd-Datenbank editieren
      -q, --quiet			Keine Meldungen ausgeben
      -s, --shadow			shadow- oder gshadow-Datenbank editieren

en: Username                Port     Latest
de: Benutzer                Port     Letzter

en: Username         Port     From             Latest
de: Benutzer         Port     Von              Letzter

en: Warning: login re-enabled after temporary lockout.
de: Warnung: Login reaktiviert nach temporärer Sperre.

en: Warning: too many groups
de: Warnung: zu viele Gruppen

en: Warning: unknown group %s
de: Warnung: unbekannte Gruppe %s

en: Who are you?
de: Wer sind Sie?

en: Work Phone
de: Telefon geschäftlich

en: You are not authorized to su %s
de: »su %s« ist Ihnen nicht erlaubt

en: You have mail.
de: Sie haben Post.

en: You have new mail.
de: Sie haben neue Post.

en: You may not change $%s
de: Sie können $%s nicht ändern

en: You may not change the shell for %s.
de: Sie dürfen die Shell für %s nicht ändern.

en: Your login has expired.
de: Ihr Benutzerkonto ist abgelaufen.

en: Your password has expired.
de: Ihr Kennwort ist abgelaufen.

en: Your password is inactive.
de: Ihr Kennwort ist inaktiv.

en: Your password will expire in %ld days.
de: Ihr Kennwort läuft in %ld Tagen ab.

en: Your password will expire today.
de: Ihr Kennwort läuft heute ab.

en: Your password will expire tomorrow.
de: Ihr Kennwort läuft morgen ab.

en: a palindrome
de: ein Palindrom

en: add group '%s' in %s ?
de: Gruppe »%s« zu %s hinzufügen?

en: add user '%s' in %s?
de: Füge Benutzer »%s« zu %s hinzu?

en: case changes only
de: nur Änderungen bei Groß-/Kleinschreibung

en: configuration error - unknown item '%s' (notify administrator)
de: Konfigurationsfehler - Element »%s« unbekannt (Administrator verständigen)

en: delete administrative member '%s'?
de: Administratives Mitglied »%s« löschen?

en: delete line '%s'?
de: Zeile »%s« löschen?

en: delete member '%s'?
de: Mitglied »%s« löschen?

en: duplicate group entry
de: Doppelter Gruppeneintrag

en: duplicate password entry
de: Doppelter Kennworteintrag

en: duplicate shadow group entry
de: Doppelter Shadow-group-Eintrag

en: duplicate shadow password entry
de: Doppelter Shadow-Kennworteintrag

en: failed to change mailbox owner
de: Fehler beim Ändern des mailbox-Besitzers

en: failed to rename mailbox
de: Fehler beim Umbenennen von mailbox

en: group %s: no user %s
de: Gruppe %s: Kein Benutzer %s

en: invalid group file entry
de: Ungültiger Eintrag in group-Datei

en: invalid group name '%s'
de: Ungültiger Gruppenname »%s«

en: invalid password file entry
de: Ungültiger Eintrag in Kennwortdatei

en: invalid shadow group file entry
de: Ungültiger Shadow-group-Dateieintrag

en: invalid shadow password file entry
de: Ungültiger Shadow-Kennwortdateieintrag

en: invalid user name '%s'
de: Ungültiger Benutzername »%s«

en: lastlog: unexpected argument: %s
de: lastlog: unerwartetes Argument: %s

en: login time exceeded
de: Login-Zeit abgelaufen

en: login: PAM Failure, aborting: %s
de: login: PAM-Fehler, Abbruch: %s

en: login: abort requested by PAM
de: login: Abbruch angefordert durch PAM

en: malloc(%d) failed
de: malloc(%d) fehlgeschlagen

en: never
de: Nie

en: no change
de: keine Änderungen

en: no matching group file entry in %s
de: Kein passender group-Dateieintrag in %s

en: no matching password file entry in %s
de: Kein passender Kennworteintrag in %s

en: passwd: pam_start() failed, error %d
de: passwd: pam_start() fehlgeschlagen, Fehler %d

en: passwd: password updated successfully
de: passwd: Kennwort erfolgreich geändert

en: password must be changed
de: Kennwort muss geändert werden

en: rotated
de: rotiert

en: shadow group %s: no administrative user %s
de: Shadow-Gruppe %s: Benutzer %s ist kein Administrator

en: shadow group %s: no user %s
de: Shadow-Gruppe %s: kein Benutzer %s

en: too many groups
de: zu viele Gruppen

en: too short
de: zu kurz

en: too similar
de: zu ähnlich

en: too simple
de: zu einfach

en: unknown GID: %lu
de: Unbekannte GID: %lu

en: unknown UID: %u
de: Unbekannte UID: %u

en: unknown group: %s
de: Unbekannte Gruppe: %s

en: user %s: directory %s does not exist
de: Benutzer %s: Verzeichnis %s nicht vorhanden

en: user %s: last password change in the future
de: Benutzer %s: Letzte Kennwortänderung liegt in der Zukunft

en: user %s: no group %u
de: Benutzer %s: Keine Gruppe %u

en: user %s: program %s does not exist
de: Benutzer %s: Programm %s nicht vorhanden
